Искренне ли собака улыбается нам? Что говорят наука и опыт1 мин на чтение

Читая книгу Кати Крыловой «Рынок удобных животных», зацепилась за одну фразу: «Осваивая человеческие модели общения, в частности зрительный контакт, собаки развили лицевые мускулы: теперь они могут изображать улыбку…»

Не очень понятно, что имела в виду Катя Крылова, говоря про то, что собаки начали использовать улыбки в коммуникации с людьми. 

Если речь про то, что это эволюционное приобретение собак, то это вряд ли так: у волков тоже есть мышцы, оттягивающие губы назад — в отличие от мышцы, поднимающей внутреннюю сторону бровей.

Если речь про то, что собаки улыбаются нам в ответ и это что-то вроде эмоционального резонанса, то это похоже на правду.

Посмотрите на рисунок. На нём показано, как приятные события (общение с хозяином) вызывают выработку окситоцина и как следствие — радость и расслабленность, которые проявляются в довольном выражении лица. Так что когда собаки смотрят на нас, а мы на них — они действительно могут улыбнуться от радости.

Слово «изображать» здесь не подходит: оно создаёт впечатление, будто собаки улыбаются, не испытывая при этом радости, а по расчёту.

Если речь о том, что собаки используют улыбку, чтобы добиться чего-то от нас, то я не нашла подтверждений тому в научной литературе. Тем не менее, мы знаем, что собаки умеют манипулировать нами с помощью собственного поведения — почему бы не предположить, что они могут научиться улыбаться нам, чтобы вызвать ответную улыбку — и добиться ласки и лакомства? Вполне может быть.

Лично мне приятнее думать, что собаки улыбаются, глядя на нас, потому что мы сами по себе вызываем у них радость, а не только потому, что хотят добиться от нас чего-то.

Кстати говоря, собаки могут растягивать губы при одышке и когда нервничают. У беспокойной собаки лицо напряжено, на нём появляются морщины. Подробнее в этом посте: Счастлива ли собака, которая «улыбается»?

Фото обложки: Pauline Loroy on Unsplash


Опубликовано

в

от